ACCUEIL

CHAMPIONNAT D'EUROPE JUNIORS 2014

Maxime JAMES, Champion d'Europe Juniors 2014.

UN GRAND BRAVO !
 

CALENDRIER 2015

Suite à l'assemblée générale du Calvados le samedi 29 novembre, Ci-joint le calendrier 2015 à jour.
calendrier 2015 format excel

 

GRAND PRIX FEMININ

Le Grand Prix Féminin de la ville de Caen s'est déroulé le Dimanche 2 Novembre en parallèle du National de Caen et a vu la participation de 121 Triplettes.

Vainqueurs du Grand Prix : CASTOR Josette / SAVEL Brigitte / PIQUOT Véronique
Finalistes : RENAULT Delphine / FRIGARA Daisy / BRANDI Alice
1/2 Finalistes : VINEE Laurence / ROBLOT Catherine / L'HOSTIS Laëtitia
ARTHUR Suzanna / LECLERC Katia / BASIN Véronique

Vainqueur du Concours B : BROSSEAU Claudie / HALLARD Sophie / DRAPEAU Jeanny
Finalistes : ASSELOT Hélène / LECHOISNE Lucie / SCORDIA Candy
1/2 Finalistes : CASTEL Manon / CASTEL Laurence / ROBERGER Guenaelle
                         RAIMBAULT Fabienne / JOUFREAU Patricia / PAILLEUX Jeanine

Vainqueurs du Concours C : SORIANO Justine / SORIANO Valentine / SORIANO Annie
Finalistes : DUCHE Nicole / DORANGE Françoise / BOSSE Cynthia
1/2 Finalistes : CASTEL Véronique / DEMANGE Christelle / POUHAER Patricia
                            BLONDEL Sandrine / PAUMIER Christelle / PAUMIER Marina

 
 

4EME NATIONAL DE PETANQUE DE LA VILLE DE CAEN

Vainqueurs du National de Caen 2014 :
BLANCHETON Gilles - DUGAST Olivier - BAUD Gino du club de PORNIC (44)

Finalistes du National de Caen 2014 :
BIANCO Thierry  (Boulogne - 92) - GRAS Patrick (Jardins du Luxembourg - 75) - CIAVATTA Sébastien (Charly Pétanque - 92)

1/2 finalistes :
ARSENE Xavier - EUGENE Pascal - GRAU-GILBERT Cédric du club de St Pierre sur dives (14)
GRANDIN Eric - LAFLEUR Michel (Stars Masters) - LAURENT Cyrille (Club de Rocher - 72)


BRAVO à l'équipe du Calvados qui s'incline en 1/2 finale de ce National !
 

CRC FEMININ ET MASCULIN 2014

Le CRC Féminin et Masculin 2014 s'est terminé le Dimanche 12 octobre 2014 à Livarot. Vous trouverez, ci-dessous, le classement final par catégorie :
CRC Féminin :                                                           CRC Masculin :
1er LIVAROT                                                               1er LIVAROT
2ème MONDEVILLE                                                 2ème PACE
3ème AVRANCHES                                                  3ème SOURDEVAL
4èmeBAGNOLES DE L'ORNE                               4ème ARGENCES
5ème LE THEIL                                                         5ème VILLEBAUDON
6ème VILLEBAUDON                                               6ème LUC SUR MER
7ème SOURDEVAL                                                  7ème TROARN
8ème PACE                                                                8ème LE MERLERAULT
                                                                                      9ème SAINT GERMAIN DE CORBEIS
                                                                                      10ème L'AIGLE

FELICITATIONS au club de LIVAROT qui remporte les deux CRC (féminin et masculin).
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS TRIPLETTE MIXTE 2014


Le Championnat du Calvados Triplette Mixte 2014 s'est déroulé le Dimanche 21 septembre 2014 à Mézidon avec 76 équipes inscrites;
 
Vainqueurs : BAZIN-PONSEEL Nathalie - DEBLE Stéphane - BAMASIAK David du club d'ARGENCES
 
Finalistes : BOURCE Louisa - BALLIERE Sylvain - LEBLANC Sébastien du club de PONT D'OUILLY
 
Merci au club de Mézidon pour leur accueil.
 

LE CALVADOS : CHAMPION DE FRANCE TRIPLETTES PROMOTIONS 2014


L'équipe composée de LEBOZEC Stéphane - VILETTE Franck - TANTALIN Loïc du Club de LIVAROT et coachée par CHARLES Willy a remporté le titre de
"CHAMPION DE FRANCE TRIPLETTE PROMOTION"
le week-end du 28 et 29 juin 2014 à BRIVE-LA GAILLARDE (CD 19)
Ils sont donc qualifiés automatiquement pour participer au Championnat de France Triplettes Séniors en 2015. 
UNE SUPERBE AVENTURE !
BRAVO et MERCI A EUX DE POUVOIR METTRE LE CALVADOS A L'HONNEUR !
 

CLASSEMENT NATIONAL JEUNES 2014


Un classement est effectué sur le plan national pour les jeunes suite à leurs résultats dans les nationaux jeunes en 2014. Nous sommes fiers de vous annoncer le classement NATIONAL pour la catégorie "JUNIORS" :
1er RONCIN Romain (club d'Argences)
6ème JAMES Maxime (club d'Argences)
7ème TROUVE Edouard (club de la Rivière St Sauveur)
 
Ces trois jeunes sont donc invités à Montauban les 22 et 23 novembre 2014 afin de participer à une phase finale jeunes.
Suite à des désistements sur le plan national,
LE GOFF Alexis (club de Mondeville) participera également à cette phase finale.
 
Encore BRAVO !
 

Contacts Comité

23 rue Pasteur
14120 Mondeville
Tél. : 02 31 34 85 13
Permanences le mardi et le jeudi de
9 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures 30

 

CODE ARBITRAGE 2014


Vous pouvez télécharger le CODE D'ARBITRAGE 2014 en cliquant sur ce lien. Retrouvez également ce document dans la rubrique "ARBITRAGES"
 
 

CALENDRIER 2014 et Classements


Le calendrier 2014 est en ligne ici. (version du 01/02/14)

Calendriers 2014 du Championnat des Clubs
DM1 / DM2 / DM3A / DM3B / Féminin

Classement Féminin 2014 (15/10/14) : classement

Classement Corpo 2014 : classement
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS DOUBLETTE MIXTE 2014


Le Championnat du Calvados Doublettes Mixtes s'est déroulé le Dimanche 25 mai 2014 à Trouville avec 126 équipes.
 
Vainqueurs : LECHASLES Estelle - ALIX Damien (Club de Luc s/mer)
Finalistes : NOEL Mireille - DOS SANTOS Arthur (Club de Mondeville)
 
Les vainqueurs représenteront le Comité du Calvados les 12 et 13 juillet 2014 à Colomiers (CD 31).
 

SAISON 2014

Licences 2014 :
Vous pouvez retrouver tous les documents nécessaires à la reprise des licences pour 2014 dans la rubrique "Informations clubs cd14", "Documents administratifs pour la saison sportive 2014"
 
Affiliations 2014 :
L'affiliation Comité + l'affiliation FFPJP s'élèvent à 40 euros.
 

GRAND PRIX "FREDERIC CHARPIN" JEUNES 2014 A BAYEUX


Le club de Bayeux a organisé le Grand Prix "Frédéric CHARPIN" Jeunes le samedi 24 mai 2014.
 
Catégorie benjamins/minimes :
Vainqueurs : LEGOFF Manon - COSMES Alexandre - JACQUES Kyllian
Finalistes : LAMY Quentin - LELARGE Diégo - BRULETTI Chriss
 
Catégorie cadets :
Vainqueurs : BRULETTI Laurent - VIVIEN Donovan - BALLIERE Théo
Finalistes : BLIAU Axel - GOUTTE Sonia - CAILLEBOTTE Alexandre
 
Catégorie juniors :
Vainqueurs : TROUVE Edouard - JAMES Maxime - RONCIN Romain
Finalistes : LEGOFF Alexis - SORIANO Justine - LEQUESNE Julien
 
Merci au club de Bayeux pour l'organisation de ce Grand Prix en mémoire à Frédéric CHARPIN.
 
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE SENIORS ET DOUBLETTE FEMININ 2014

Les championnats de ligue Triplette Séniors et Doublette Féminin 2014 se sont déroulés le Dimanche 13 avril 2014 à Bagnoles de l'Orne (CD 61)
 
Championnat de Ligue Triplette Séniors :
Vainqueurs : FOUCHER Romuald - ALIX Damien - GUILLIN Nicolas (club de Luc s/mer - CD 14)
Finalistes : SAULNIER Karl - DARMIGNY Vincent - RIER Gilles (club de Vimoutiers - CD 61)
 
Les vainqueurs représenteront la ligue de Basse-Normandie au Championnat de France Triplette Séniors qui aura lieu les 28 et 29 juin 2014 à Brive (CD 19).
 
Championnat de Ligue Doublette Féminin (70 équipes) :
Vainqueurs : GAUQUELIN Maryse - LECHASLE Estelle (club de Luc s/mer - CD 14)
Finalistes : NOEL Mireille - RENAULT Delphine (club USOMondeville - CD 14)
 
Maryse GAUQUELIN et Estelle LECHASLES ne sortent pas des poules les 7 et 8 juin 2014 à Gruissan (CD 11).
 
Bravo au club de Luc s/mer qui remporte les deux titres !