ACCUEIL

 

LE NATIONAL DE CAEN EST COMPLET !!! Mais vous pouvez toujours vous inscrire pour le Challenge Vétérans, le Grand Prix Féminin, les concours annexes...
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS TRIPLETTE MIXTE 2014


Le Championnat du Calvados Triplette Mixte 2014 s'est déroulé le Dimanche 21 septembre 2014 à Mézidon avec 76 équipes inscrites;
 
Vainqueurs : BAZIN-PONSEEL Nathalie - DEBLE Stéphane - BAMASIAK David du club d'ARGENCES
 
Finalistes : BOURCE Louisa - BALLIERE Sylvain - LEBLANC Sébastien du club de PONT D'OUILLY
 
Merci au club de Mézidon pour leur accueil.
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS DOUBLETTE JEUNES 2014


Le Championnat du Calvados Doublette Jeunes 2014 s'est déroulé le Dimanche 14 septembre 2014 à Argences. Merci au club d'Argences pour leur accueil !
 
Minimes :
Vainqueurs : GOUJON Noah (Gouvix) - PRESTAVOINE Yanis (Falaise)
Finalistes : LECHASLES Mathis (Luc s/mer) - HENDRICKX Camille (Falaise)
 
Cadets :
Vainqueurs : DEBLE Thomas (Argences) - LANGLOIS Maxime (Trip Normand)
Finalistes : LECHIPPEY Nicolas - CHARPIN Baptiste (Bayeux)
 
Juniors :
Vainqueurs : LEGOFF Alexis (Mondeville) - GUESDON Bryan (Falaise)
Finalistes : JAMES Maxime (Argences) - TROUVE Edouard (La Riviere s/sauveur)
 

CALENDRIER SPORTIF 2014 - MODIFICATIONS

MODIFICATIONS DU CALENDRIER SPORTIF 2014 :
Samedi 4 octobre 2014 : TRI MIXTE A BANVILLE (en remplacement du concours des dirigeants et des phases finales jeunes et féminines à Falaise)
Samedi 11 octobre 2014 : CONCOURS DES DIRIGEANTS - PHASES FINALES JEUNES ET FÉMININES A FALAISE ( en remplacement du concours du VAC)
Samedi 18 octobre 2014 : CONCOURS AU VAC (en remplacement du tri mixte a BANVILLE)

Pour les autres concours aucun changement.
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FEMININ - LAVAL 2014


Le Comité du Calvados s'est encore distingué ce week-end au Championnat de France Triplette Féminin  à Laval.
En effet l'équipe composée de
RIET Sandrine - HUREL Vanessa - POUTEAU Sylvie du club de Livarot
se sont inclinées en QUART DE FINALE contre le Finistère.
 
Bravo à toutes les trois de nous avoir fait vibrer. Super parcours. Bravo au coach Marc ASSELOT.
 

 

LE CALVADOS : CHAMPION DE FRANCE TRIPLETTES PROMOTIONS 2014


L'équipe composée de LEBOZEC Stéphane - VILETTE Franck - TANTALIN Loïc du Club de LIVAROT et coachée par CHARLES Willy a remporté le titre de
"CHAMPION DE FRANCE TRIPLETTE PROMOTION"
le week-end du 28 et 29 juin 2014 à BRIVE-LA GAILLARDE (CD 19)
Ils sont donc qualifiés automatiquement pour participer au Championnat de France Triplettes Séniors en 2015. 
UNE SUPERBE AVENTURE !
BRAVO et MERCI A EUX DE POUVOIR METTRE LE CALVADOS A L'HONNEUR !
 

Semi-Marathon Féminin

Dimanche 31 août a eu lieu le Semi-Marathon Féminin à Banville qui a réuni 15 équipes.
La victoire est revenue à l'équipe HUREL Vanessa, POUTEAU Sylvie et RIET Sandrine de Livarot.
Le Comité remercie le Club de Banville pour leur accueil. 
 

CLASSEMENT NATIONAL JEUNES 2014


Un classement est effectué sur le plan national pour les jeunes suite à leurs résultats dans les nationaux jeunes en 2014. Nous sommes fiers de vous annoncer le classement NATIONAL pour la catégorie "JUNIORS" :
1er RONCIN Romain (club d'Argences)
6ème JAMES Maxime (club d'Argences)
7ème TROUVE Edouard (club de la Rivière St Sauveur)
 
Ces trois jeunes sont donc invités à Montauban les 22 et 23 novembre 2014 afin de participer à une phase finale jeunes.
 
Encore BRAVO !
 

COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2014-2015

TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DE FRANCE 2014/2015 :
Avant Garde Caennaise contre Bonchamp (53)
Livarot contre Randonnai (61)
Javron (53) contre ASPTT
Octeville (50) contre Argences
 
Date butoire des rencontres : 28 septembre 2014
 
Bonne chance à ces quatre clubs pour la suite de la Coupe de France
 

NATIONAL DE CAEN 2014 - 31 OCTOBRE / 1er et 2 NOVEMBRE 2014

Inscriptions NATIONAL DE CAEN 2014 :

*** LE NATIONAL DE CAEN EST COMPLET ***(la liste définitive des équipes engagées sera communiquée ultérieurement)




GRAND PRIX DU CONSEIL GENERAL en triplettes : INSCRIPTIONS SUR PLACE JUSQU'A 15 HEURES LE SAMEDI 1er NOVEMBRE 2014


AUCUNE INSCRIPTION PAR TELEPHONE ET PAR MAIL.


Liste des équipes inscrites pour le Concours Vétérans (mise à jour le 18/09)

Liste des équipes inscrites pour le concours Féminin (mise à jour le 23/09)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2014


Bravo à l'équipe composée de LECHASLES Estelle et ALIX Damien du club de Luc s/mer qui s'inclinent en 1/4 de finale du Championnat de France Doublette Mixte à Colommiers (CD 31).
Très beau parcours !
 

NATIONAL JEUNES A ARMENTIERES (NORD)


La Commission "Jeunes" du Calvados a emmené 4 équipes jeunes à Armentières afin de participer au National Jeunes le Dimanche 13 juillet 2014 en présence des délégations d'Israël, de Belgique, des Pays-Bas.
 
Juniors :
Victoire de l'équipe LEQUESNE Julien (Luc s/mer) - RONCIN Romain (Argences)  et LEGOFF Alexis (Mondeville)
1/8ème de finale : DELACUISINE Marion - PONSEEL Maxime - CACHARD Yohann
 
Cadets :
Finalistes : VIVIEN Donovan (Luc s/mer) - BALLIERE Théo (Falaise) - BRULETTI Laurent (Bayeux)
 
Minimes :
1/8ème de finale : LECHASLES Mathis (Luc s/mer) - PRESTAVOINE Yanis (Falaise) - HENDRICKS Camille (Falaise)
 
 
 

NATIONAUX JEUNES A SARTROUVILLE ET AU THEIL


JAMES Maxime - RONCIN Romain (club d'Argences) - TROUVE Edouard (club de la Rivière St Sauveur) ont remporté le National Jeunes à Sartrouville et le National Jeunes au Theil.
Ils ont également été finalistes du National Jeunes au Mans.
 
 

JOURNEE DE LA FEMME 2014


La "JOURNEE DE LA FEMME" s'est déroulée le Dimanche 15 juin 2014 à Torteval-Quesnay avec la présence de 27 équipes :
Vainqueurs : CARNET Céline - LECHASLES Estelle
2ème : COUTURE Sylvie - MENARD Michelle
3ème : DUBOSC Alexandra - PESNON Marine
 
Merci au club de Torteval-Quesnay pour leur accueil !
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS TRIPLETTES VETERANS 2014


Le Championnat du Calvados Triplettes Vétérans s'est déroulé le Jeudi 5 juin 2014 à Dives sur mer.
Vainqueurs : MORGAN Christian - BAYOL Bernard - LOHOU Thierry du club de St Pierre sur Dives
Finalistes : LUNEL Bernard - MOUILLARD Daniel - TOSTAIN Alain
 
Les vainqueurs représenteront le Comité du Calvados les 13 et 14 septembre 2014 à Mende (48).
 

GRAND PRIX VETERANS 2014


Le Grand Prix Vétérans 2014 a eu lieu à St Pierre sur Dives le Mercredi 11 juin 2014.
Vainqueurs : MORGAN Christian - BAYOL Bernard  (St Pierre sur dives) - BOUVACHON Antonin (Trouville)
Finalistes : LEGUERRIER Jean-Pierre - GUILLOTTE Eric (Orbec) - SCIPION Pascal (Lisieux)
 
Féminines :
Vainqueurs VAILLAUX Colette - ARNOUD Véronique de Luc s/mer
Finalsites : DAREU Marie-Jacqueline (Deauville) - LEOPOLD Sonia (Viller sur mer)
 

MAXIMES JAMES RETENU DANS LA SELECTION NATIONALE JEUNE 2014


Nous avons le plaisir de vous informer que Maximes JAMES, licencié au club d'Argences est retenu dans la sélection nationale jeunes 2014 en vue des Championnats d'Europe 2014. Il est donc invité à participer à des nationaux encadrés par la Direction Technique Nationale. La FFPJP annoncera fin août les noms des 8 jeunes (sur 10 retenus) sélectionnés pour participer au Championnat d'Europe.
Maxime JAMES s'est également qualifié avec Edouard TROUVE (La Rivière St Sauveur) et Romain RONCIN (Argences) au Championnat de France Triplettes Jeunes 2014 qui se déroulera à Soustons du 22 au 24 août 2014.
Bonne chance ! 
 
 
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVDUEL FEMININ 2014

Le Championnat de ligue Individuel Féminin 2014 s'est déroulé le Jeudi 29 mai 2014 à Octeville (CD 50) avec 59 participantes.
Vainqueur : DUPAS Nathalie (ES Troarn - cd14)
Finaliste : DELAFOSSE Stéphanie (Club d'Agneaux - cd 50)
1/2 finalistes :
POIRIER Sandrine (ES Troarn - cd14)
GRASS Laurence (USO Mondeville - cd14)

Nathalie DUPAS représentera la ligue de Basse-Normandie les 21 et 22 juin 2014 à St Avold (CD 57).
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS TRIPLETTES JEUNES 2014

Le Championnat du Calvados Triplettes Jeunes 2014 s'est déroulé le Samedi 10 mai 2014 à Vire.
MINIMES :
Vainqueurs : HENDRICKX Camille - PRESTAVOINE Yanis (FALAISE) -  LECHASLES Mathis (LUC S/MER)
Finalistes : BRULETTI Chris (BAYEUX) - LELARGE Diégo - LAMY Quentin (PONT D'OUILLY)

CADETS :
Vainqueurs : VIVIEN Donovan (LUC S/MER) - BRULETTI Laurent (BAYEUX) - BALLIERE Théo (PONT D'OUILLY)
Finalistes : LAMARE Samuel - GOUJON Tom - GOUJON Noah (GOUVIX)

JUNIORS :
Vainqueurs : RONCIN Romain - JAMES Maxime (ARGENCES) - TROUVE Edouard (LA RIVIERE S/SAUVEUR)
Finalistes : LEGOFF Alexis (MONDEVILLE) - LEQUESNE Julien - BELLAMI Karl (LUC S/MER)

Les vainqueurs de chaque catégorie représenteront le Comité du Calvados au Championnat de France Jeunes à Soustons les 23 et 24 août 2014.

Merci au club de Vire pour leur accueil.

Pour le Championnat de ligue à Octeville, seuls les vainqueurs en catégorie Juniors seront qualifiés au Championnat de France Jeunes à Soustons. Cependant les vainqueurs de chaque catégorie seront invités pour participer à un National Jeunes.
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE VETERANS 2014


Le Championnat de ligue Triplette Vétérans 2014 s'est déroulé à HOULGATE (CD 14) le jeudi 22 mai 2014 avec 94 équipes inscrites.
 
Vainqueurs : BIGORNE Jean-Noël - LECARPENTIER Michel - LELIEVRE Daniel (club de Lisieux - CD 14)
Finalistes : LEPETIT Patrick - TREHIN Gilbert - REGNIER Jacques (club de l'OHS - CD 50)
1/2 finalistes :
DIVARET Serge - GATELLIER Bernard - DEL RIO Arthuron (club d'Argentan - CD 61)
FLEURY Alain - LOUDENOT Patrick - MOREL Gilbert (Club de Luc s/mer - CD 14)
 
Les vainqueurs représenteront la ligue de Basse-Normandie les 13 et 14 septembre 2014 à MENDE (48)
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS INDIVIDUEL MASCULIN 2014 ET FEMININ 2014

Le Championnat du Calvados Individuel 2014 a eu lieu le Dimanche 11 mai 2014 à Falaise.
 
Individuel Masculin (360 participants) :
Vainqueur : PERIER Patrick (USO Mondeville)
Finaliste : GIMELLI Frédéric (USO Mondeville)
 
1/2 finalistes :
GANCEL Christophe (USO Mondeville)
BANASIAK David (Argences)
 
Patrick PERIER ne sort pas des poules les 7 et 8 juin 2014 à GRUISSAN (CD 11)
 
Individuel Féminin (72 participantes) :
Vainqueur : POUTEAU Sylvie (Livarot)
Finaliste : DUPAS Nathalie (Troarn)
 
1/2 finalistes :
LECHASLES Estelle (Luc s/mer)
SCELLES Céline (USO Mondeville)
 
Le vainqueur représentera le Comité du Calvados les 21 et 22 juin 2014 à ST AVOLD (CD 57).
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS TRIPLETTES SENIORS 2014 ET CHAMPIONNAT DU CALVADOS DOUBLETTES FEMININES 2014

Le championnat du Calvados Triplettes Séniors Masculins 2014 s'est déroulé les samedi 3 et dimanche 4 mai 2014 à St Pierre sur dives avec 128 équipes.
Vainqueurs :
GAUQUELIN Philippe - JOURDAN Pascal - PERIER Patrick (USO Mondeville)

Finalistes :
LEGOFF Alexis - ROBERGER Cédric - FARRET Franck (USO Mondeville)

Les vainqueurs représenteront le comité du Calvados au Championnat de France Triplettes Séniors à Brive la Gaillarde (CD 19) les 28 et 29 juin 2014.

CHAMPIONNAT DU CALVADOS DOUBLETTES FEMININES :
Le Championnat du Calvados Doublettes Féminines 2014 s'est déroulé le dimanche 4 mai 2014 à St Pierre sur dives avec 42 équipes.
Vainqueurs :
SORIANO Valentine - SORIANO Justine (Club de Tilly sur seulles)
Finalistes :
RIET Sandrine - POUTEAU Sylvie (Club de Livarot)
Valentine et Justine SORIANO s'inclinent en barrage des poules les 7 et 8 juin 2014 à Gruissan (CD 11) au Championnat de France Doublettes Féminines.
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS DOUBLETTE SENIORS et TRIPLETTE FEMININ 2014


Le Championnat du Calvados Triplette Féminin s'est déroulé les samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 à Argences avec 33 équipes.
Vainqueurs : AUBERT Stéphanie - BAILLEUL Véronique - LAFOSSE Priscilla (Pont l'Evêque)
Finalistes : BAZIN PONSEEL Nathalie - LETARD Françoise - MARIE Corine (Argences)
1/2 finalistes :
LAMARE Christelle - MONTEIL Régine - VIGELAKOFF Elodie (Gouvix)
ALLANET Annick - QUELLIER Bernadette - LANDAIS Laurence (Courseulles)

Les vainqueurs représenteront le Calvados les 6 et 7 septembre 2014 à Laval (CD 53).


Le Championnat du Calvados Doublette Séniors s'est déroulé les samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 à Argences avec 214 équipes.
Vainqueurs : FOUCHER Romuald - ALIX Damien (Club de Luc s/mer)
Finalistes : TABBIA Bruno - TABBIA William (Avant Garde Caennaise)
1/2 finalistes :
BUSNEL Tony - JAMES Franck (club de Gouvix)
FARRET Franck - LEGOFF Alexis (USO Mondeville)
Les vainqueurs représenteront le Calvados les 21 et 22 juin 2014 à St Avold (CD 57).
 
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE PROVENCAL 2014


Le Championnat de ligue Triplettes Provençal 2014 s'est déroulé les 19 et 20 avril 2014 à Agneaux.
 
Vainqueurs :
LECORNU Charles - LAFOSSE Thierry - LECESNE Thomas (Club de Pont l'Evêque - CD 14)
 
Finalistes :
MOUCHEL Johnny - LEPETIT Patrick - LETELLIER Fabien (Club d'Octeville - CD 50)
 
L'équipe de PONT L'EVEQUE perd après les poules à l'occasion du Championnat de France Triplettes Provençal du 13 au 15 juin 2014 à CANEJAN (CD 33).
 
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTES SENIORS ET TRIPLETTES FEMININES 2014


Les Championnats de Ligue Doublette Séniors et Triplette Féminin se sont déroulés à Falaise le Dimanche 6 avril 2014.
 
Championnat de Ligue Doublette Séniors :
Vainqueurs : GANCEL Christophe - GIMELLI Frédéric (USO Mondeville)
Finalistes : LEBRETON Dominique - FAUQUET Cyril (ES Livarot)
 
Les vainqueurs représenteront la ligue de Basse-Normandie au Championnat de France Doublettes Séniors prévu les 21 et 22 juin 2014 à St Avold (57)
 
Championnat de Ligue Triplette Féminine :
Vainqueurs : RIET Sandrine - HUREL Vanessa - POUTEAU Sylvie (ES Livarot)
Finalistes : DELAFOSSE Stéphanie - MAZELINE Charlène - RACARIE Annick (Agneaux)
 
Les deux équipes finalistes représenteront la ligue de Basse-Normandie au Championnat de France Triplette Féminin à Laval les 6 et 7 septembre 2014.
 
 
 

LE COMITE DU CALVADOS RECOIT LE PRIX "SALVADOR" 2013

Le COMITE DU CALVADOS DE PETANQUE ET DE JEU PROVENCAL a été récompensé en recevant de la part de la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal le "PRIX SALVADOR 2013" à l'occasion de la Marseillaise 2013.
Ce prix est décerné au meilleur COMITE DE FRANCE pour ses actions envers les jeunes, pour l'organisation de compétitions nationales comme le National de Caen ou le Championnat de France, par l'augmentation régulière de notre nombre de licenciés depuis quelques années.
Mireille NOEL, Jean-Pierre GIMELLI et Daniel MIARD ont donc été invités à l'occasion de la Marseillaise 2013 pour recevoir ce "PRIX SALVADOR 2013".
Mireille NOEL a reçu ce PRIX avec beaucoup de fierté et l'associe à l'ensemble des membres du comité du Calvados et tous les bénévoles.
Sur la photo, de gauche à droite :
Alain CANTARRUTI, Président de la FFPJP - Mireille NOEL, Présidente du CD14 - Mme SALVADOR (épouse d'Henri SALVADOR) -  le Président de la Fédération de Turquie - Claude AZEMA, Président de la Fédération Internationale de Pétanque et de Jeu Provençal;

 
 

Contacts Comité

23 rue Pasteur
14120 Mondeville
Tél. : 02 31 34 85 13
Permanences le mardi et le jeudi de
9 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures 30

Petite vidéo pour la pétanque

Vous pouvez télécharger le logiciel GESTION CONCOURS à cette adresse :
 

CRC et CDC 2014 - Résultats de la 3ème Journée

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE JEUNES 2014

Maxime JAMES vient d'être retenu pour intégrer l'équipe France Juniors 2014.
Il participera donc au Championnat d'Europe Juniors prévu à Bordeaux au mois de novembre 2014.
 
Après le titre de Champion de France Triplette Promotion, le Comité du Calvados est fier de vous annoncer cette bonne nouvelle.
 
Nous suivrons avec attention ses résultats !

 

Bravo MAXIME !




 

CALENDRIER 2014 et Classements


Le calendrier 2014 est en ligne ici. (version du 01/02/14)

Calendriers 2014 du Championnat des Clubs
DM1 / DM2 / DM3A / DM3B / Féminin

Classement Féminin 2014 (05/07/14) : classement

Classement Corpo 2014 : classement
 

CODE ARBITRAGE 2014


Vous pouvez télécharger le CODE D'ARBITRAGE 2014 en cliquant sur ce lien. Retrouvez également ce document dans la rubrique "ARBITRAGES"
 

CHAMPIONNAT DU CALVADOS DOUBLETTE MIXTE 2014


Le Championnat du Calvados Doublettes Mixtes s'est déroulé le Dimanche 25 mai 2014 à Trouville avec 126 équipes.
 
Vainqueurs : LECHASLES Estelle - ALIX Damien (Club de Luc s/mer)
Finalistes : NOEL Mireille - DOS SANTOS Arthur (Club de Mondeville)
 
Les vainqueurs représenteront le Comité du Calvados les 12 et 13 juillet 2014 à Colomiers (CD 31).
 

AVIS DE CHAMPIONNATS 2014


Retrouvez TOUS LES AVIS DE CHAMPIONNATS dans la rubrique "AVIS DE CHAMPIONNATS 2014"
 

SAISON 2014

Licences 2014 :
Vous pouvez retrouver tous les documents nécessaires à la reprise des licences pour 2014 dans la rubrique "Informations clubs cd14", "Documents administratifs pour la saison sportive 2014"
 
Affiliations 2014 :
L'affiliation Comité + l'affiliation FFPJP s'élèvent à 40 euros.
 

GRAND PRIX "FREDERIC CHARPIN" JEUNES 2014 A BAYEUX


Le club de Bayeux a organisé le Grand Prix "Frédéric CHARPIN" Jeunes le samedi 24 mai 2014.
 
Catégorie benjamins/minimes :
Vainqueurs : LEGOFF Manon - COSMES Alexandre - JACQUES Kyllian
Finalistes : LAMY Quentin - LELARGE Diégo - BRULETTI Chriss
 
Catégorie cadets :
Vainqueurs : BRULETTI Laurent - VIVIEN Donovan - BALLIERE Théo
Finalistes : BLIAU Axel - GOUTTE Sonia - CAILLEBOTTE Alexandre
 
Catégorie juniors :
Vainqueurs : TROUVE Edouard - JAMES Maxime - RONCIN Romain
Finalistes : LEGOFF Alexis - SORIANO Justine - LEQUESNE Julien
 
Merci au club de Bayeux pour l'organisation de ce Grand Prix en mémoire à Frédéric CHARPIN.
 
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE SENIORS ET DOUBLETTE FEMININ 2014

Les championnats de ligue Triplette Séniors et Doublette Féminin 2014 se sont déroulés le Dimanche 13 avril 2014 à Bagnoles de l'Orne (CD 61)
 
Championnat de Ligue Triplette Séniors :
Vainqueurs : FOUCHER Romuald - ALIX Damien - GUILLIN Nicolas (club de Luc s/mer - CD 14)
Finalistes : SAULNIER Karl - DARMIGNY Vincent - RIER Gilles (club de Vimoutiers - CD 61)
 
Les vainqueurs représenteront la ligue de Basse-Normandie au Championnat de France Triplette Séniors qui aura lieu les 28 et 29 juin 2014 à Brive (CD 19).
 
Championnat de Ligue Doublette Féminin (70 équipes) :
Vainqueurs : GAUQUELIN Maryse - LECHASLE Estelle (club de Luc s/mer - CD 14)
Finalistes : NOEL Mireille - RENAULT Delphine (club USOMondeville - CD 14)
 
Maryse GAUQUELIN et Estelle LECHASLES ne sortent pas des poules les 7 et 8 juin 2014 à Gruissan (CD 11).
 
Bravo au club de Luc s/mer qui remporte les deux titres !
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE PROMOTION 2014


Le Championnat de ligue Triplette Promotion 2014 s'est déroulé à Argentan le Jeudi 8 mai 2014.
Vainqueurs :
TANTALIN LoÏc - LEBOZEC Stéphane - VILLETTE Franck (Club de Livarot - CD 14)
Finalistes :
HOMET Richard - TRUFFER Loïc - VASSEL Jacques (Club d'Agneaux - CD 50)
 
Les deux équipes représenteront la ligue de Basse-Normandie au Championnat de France Tr'iplette Promotion les 28 et 29 juin 2014 à Brive-la-Gaillarde (CD 19).
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TETE A TETE 2014

Le Championnat de Ligue Tête à Tête 2014 s'est déroulé le Jeudi 1er mai 2014 à Rai près de l'Aigle (CD 61).

Vainqueur : FOUCHER Romuald (Club de Luc s/mer - CD 14)
Finaliste : RIOU Yannick (Club d'Argences - CD 14)

1/2 finalistes :
GAUQUELIN Philippe (Club USO Mondeville - CD 14)
HUET Cyril (Club de Luc s/mer - CD 14)

Bravo au club de Luc s/mer mais surtout à Romuald FOUCHER qui remporte 3 titres (Champion de Ligue Triplettes - Champion du Calvados Doublettes et Champion de Ligue Tête à Tête).

Romuald FOUCHER représentera la Ligue de Basse-Normandie au Championnat de France Tête à Tête à Gruissan (CD 11) les 7 et 8 juin 2014.